В рамках первого транша дополнительных региональных антисанкционных мер из областного бюджета выделено 250 млн рублей на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства региона на возмещение затрат по уплате процентов по банковским кредитам, лизингам, займам.
«В Челябинской области, как и по всей стране, стоит задача формирования импортонезависимости. Поэтому в перечень видов деятельности, которые могут рассчитывать на предоставление субсидий на возмещение затрат по заёмным средствам до 10 млн рублей, попали именно те сферы, которые в большей степени это могут обеспечить», – прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.
Новая мера направлена на возмещение 50% затрат на уплату процентов по заёмным средствам, полученным после 1 марта 2022 года.
Общий объём субсидии не может превышать 10 млн рублей.
При этом предприятие должно осуществлять свою работу в соответствии с утвержденными видами деятельности (таблица ниже), например, производить текстильные изделия, лекарственные средства или бумагу, а также предоставлять услуги в сфере туризма или информационных технологий.
Конкурс на предоставление субсидий стартует в сентябре текущего года.
Источник: mineconom.gov74.ru